忍者ブログ
【 学力 = 時間 × 情熱 × 効率 】   この黄金の方程式にしたがって、あなたの学習の情熱と効率を盛り上げることを目的としたブログです。 大学受験、中学・高校受験から日々の授業・資格取得まで幅広くご活用ください。

お気に入りに追加
最新コメント
ブログ内検索


フリーエリア
ブログランキングに参加しています。1日1回クリックしてくださるとうれしいです。
人気blogランキング

プロフィール
HN:
アージー
年齢:
29
性別:
男性
誕生日:
1988/02/24
職業:
京都大学理学部2回生
自己紹介:
 初模試2000位→最高33位まで上げ、京都大学に現役合格した「人造の天才」
 好きなことわざは『為せば成る 為さねば成らぬ 何事も、成らぬは人の為さぬなりけり』
 更なる飛躍に向けて日々精進中

全ページ、リンクフリーです。

日記:変な京大生の部ログ
書評:書評な部ログ
コラム:虎の巻
trackword
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

この記事にコメントする
お名前
タイトル
文字色
メールアドレス
URL
コメント
パスワード  Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
無題
むり!
ららら 2010/12/25(Sat)18:53:34 編集
素晴らしい
誰にでも分かるように書いている事は、幅広い分野の人の役に立つことでしょう。
私も色んな事に挑戦したいので、早速応用します。
資格試験の勉強が、山澄の私には大変有難いです。

雷鬼 2011/03/07(Mon)19:18:35 編集
2011/03/09(Wed)06:43:41 編集
すごい
分かりやすいですね!
ぁんこ 2011/05/19(Thu)18:26:45 編集
×
無理無理無理!!!

どーしよー
あああああ 2011/05/22(Sun)10:28:23 編集
無題
明日テストなのにw

むりだー↓
NONAME 2011/05/25(Wed)18:36:13 編集
わかりました!!
ありがとうございます!!
明日中間テストなんですけど、
今日夜頑張ってみます!

かえ 2011/05/30(Mon)16:17:02 編集
!!

なるほどwww

たぁ 2011/07/06(Wed)21:28:01 編集
ばかじゃないの
こんなんにたよってるからばかなんだよ
身耳耳 2011/08/14(Sun)19:54:03 編集
ありがとう♪
ありがとうございます。
おかげで、テスト頑張れそうです!!
ともこ♥ 2011/08/30(Tue)23:02:34 編集
無題
無理じゃね?
NONAME 2011/10/02(Sun)14:06:06 編集
あ~...!!
もうちょっと早く見つけとけばよかったー...!!

明日テストだからなぁ...でも、できるだけ頑張ってみますv
白黒鉛筆 2011/11/21(Mon)21:58:10 編集
無題
ウン…
無理(^∇^)
NONAME 2011/11/29(Tue)03:26:46 編集
ありがとうございます!
ありがとうございます!このサイトを参考に、テスト頑張ってみますね♪
トリプシー URL 2011/11/29(Tue)16:51:37 編集
できればねえ~
確かにこれを聞けば誰もが、俺ならできるかも!!
って思いますけど、それが簡単ではないんだなあ~
例えば、大量の料理を食べても体に吸収される栄養がその10分の1だったらどうですか?
おいらなら、何のためにあんだけ食べたんだ?と空しくおもいます。
つまり、大量に暗記してもそれ全部が完全に暗記された訳ではないのでどうかと思います。
梅シャン 2011/12/04(Sun)22:10:52 編集
この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする:
<<- 学習計画 HOME マインド ->>
(c)Copyright 現役京大生伝授の勉強法~勉強は技術だ!~ author:アージー.
designed by 現役京大生教授の勉強法~勉強は技術だ~ 大学受験
忍者ブログ [PR]
大学受験